Турист Юлия Кузнецова (YuKuz)
Юлия Кузнецова
была 17 февраля 2020 22:11

Железные человечки, кто они?

Просматривая альбомы из разных своих  и чужих путешествий, часто натыкаюсь на фотографии железных фигурок, которые вызывают неоднозначные чувства. Причем не знаю, каких больше: со знаком плюс или со знаком минус. Встречаешься с ними в самых неожиданных местах. Ну вот этот юноша, например, стоит перед галереей Альбертина в Вене.  Для чего? Скорее всего для сравнения. Чтобы на контрасте лучше оценить творения великих художников, выставленные в галерее!

Железные человечки, кто они?

А этот сидит и смотрит на шпиль собора св.Килиана в Вюрцбурге. Кто он? Грешник, отлученный от церкви? Или душевнобольной в смирительной рубашке? Для меня это осталось загадкой. Кстати, в этом минус самостоятельных путешествий, не к кому пристать с вопросами.

Железные человечки, кто они?

Вот эти, из итальянской Фоджи, тоже явно что-то хотят нам сказать. А может, это герои древнего итальянского эпоса?

Человек-невидимка!

Не отстала и Любляна.

Этих я назвала люблянские Адам и Ева. Художник видно был ограничен во времени, неаккуратно как-то у него получилось! Недоваял!

Железные человечки, кто они?

Эти просто смешные и самые безобидные. "Веселые пузыри"!

Железные человечки, кто они?

Вот эта «счастливая баварская семья» из Байройта в моей коллекции занимает почетное первое место. Страшнее пока нет. Я думаю, местные бюргеры сначала с непривычки пугались, глядя на эту семейку Адамсов.

Железные человечки, кто они?

Напоминают  пластилиновые мультфильмы Гарри Бардина.

Железные человечки, кто они?

Но чем-то все равно притягивают взгляд, хочется запечатлеть на память!

Не отстают от мировой моды и наши ваятели. В казанском Кремле расположилась небольшая выставка местного умельца. Но тут уж строго: руками не трогать и через цепь не перелезать. Зато все с подписями и довольно понятны.

Железные человечки, кто они?

А это в Елабуге – почтальонка и связист. Правда, больше к соцреализму тяготеют.

Железные человечки, кто они?

В общем, вопросов больше, чем ответов!

Интересно было бы узнать, что думают об этом пользователи Туристера! А может, у кого и фото есть, посмотреть тоже интересно будет!